Справочная книга кинолюбителя

       

в основном от характера процесса




3 Z I

Рис. 90. Кинограмма.

Выбор частоты киносъемки зависит в основном от характера процесса или изучаемой темы. Показательны в этом смысле наименования некоторых фильмов, демонстрировавшихся на VII Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и кинематографии в Швейцарии (1965 г.): «Поверхностное натяжение в гидромеханике», «Рыбы, луна и приливы>, «Подготовка космонавтов к полету на Луну» (фильм показывает тренировку американских космонавтов в горах и на воде) и др.

Как уже было сказано ранее, высокоскоростные любительские аппараты с частотой киносъемки до 64 кадров в секунду вполне обеспечивают необходимое замедление движения на экране.

При проведении кинематического анализа частоту съемки фильма сообразуют со скоростью движения исследуемого объекта. Определить заранее необходимую скорость съемки обычно очень трудно, так как движение изображений на кинопленке определяется не только абсолютным значением скорости движения объекта, но и направлением этого движения, видом траектории. Поэтому практически съемку лучше производить со скоростью заведомо завышенной, а затем выбрать кадры для анализа, добиваясь лучших соотношений. Например, для вычислений следует брать не смежные кадры, а через 5, 10, 100 и т. д. интервалов на отдельных этапах траекторий, где геометрические изменения четко различимы, но не приводят к грубым приближениям.

Примером такого качественного анализа движения может служить кинограмма, показанная на рис. 90.

Особое значение выбор частоты имеет при съемке вращающихся колес и других деталей. При проекции кинофильма иногда возникает неправильная передача движения — при определенных соотно-

158

шениях углов поворота колеса транспортных машин или шестерни механизмов как бы перестают вращаться в обратную сторону. Это явление носит название стробоскопического эффекта.

На рис. 91 показано колесо с четырьмя спицами, которое киносъемочный аппарат снимает с частотой 16 кадров в секунду. Ясно, что если число оборотов колеса кратно четырем, т.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий