Справочная книга кинолюбителя

       

и проигрывать ее можно только


Если, например, программа

записана со скоростью 19 см/с, то и проигрывать ее можно только на магнитофоне, имеющем скорость продвижения ленты 19 см/с.

Существуют три системы магнитной записи звука: однодорожеч-ная, двухдорожечная и четырехдорожечная (рис. 122). Ширина ленты стандартная — 6,25 мм.

При однодорожечной системе записи используется вся ширина ленты. Лента продвигается в одном направлении. Для проигрывания ленту следует перемотать на начало и затем воспроизводить запись.

При двухдорожечнои системе записи используется сначала одна половина ширины ленты, затем кассета с лентой перевертывается другой стороной и запись производится на вторую половину ширины ленты. Следовательно, двухдорожечная система позволяет за-

204

Рис. 122. Одно-, двух- и че-тырехдорожечные системы магнитной записи и воспроизведения звука.

писать на ленту одной и той же длины в два раза большую программу.

Перед проигрыванием какой-либо программы, полученной в порядке обмена, необходимо выяснить два обстоятельства: с какой скоростью и по какой системе была произведена запись данной программы.

Записи, сделанные по однодорожечной системе, можно проигрывать на двухдорожечном магнитофоне, но не наоборот, так как в последнем случае одновременно будут прослушиваться записи с обеих дорожек.

При записи на двухдорожечном стереофоническом магнитофоне обе магнитные дорожки записываются одновременно в одном направлении. Такой магнитофон имеет спаренную систему магнитных головок. Между дорожками имеется свободная — нейтральная — зона.

При четырехдорожечной записи каждая дорожка занимает ширину 1 мм с промежуточными нейтральными зонами между ними. В случае четырехдорожечной стереофонической записи используются одновременно две дорожки, например 1-я и 3-я или 2-я и 4-я.

Магнитофон является главным прибором для работы по озвучиванию фильма (рис. 123). В настоящее время можно встретить очень большое количество магнитофонов, отличающихся друг от друга многими показателями, в число которых входят скорости движения магнитной ленты и число скоростей; возможность использовать одно-, двух- или четырехдорожечную систему записи; возможность наложения записей, а также наличие специального оборудования: счетчика метров записанной ленты, кнопки кратковременной остановки и др.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий