Справочная книга кинолюбителя

       

образовавшийся на рабочих поверхностях деталей,


Нагар, образовавшийся на рабочих поверхностях деталей, удаляют скребком из мягкого металла, пластмассы или твердых пород дерева. Коллектор электродвигателя по мере загрязнения

279

вачищается шкуркой и протирается спиртом. Кинопроекционный объектив прочищается беличьей кисточкой и фетровой салфеткой.

Кинолюбителям не следует разбирать кинопроектор. Заднюю крышку снимать только при смене пассиков, гибкой муфты регулировки нижнего наматывателя и смазке узлов. Кожух проекционной лампы снимается только при ее замене.

Чтобы снять заднюю крышку кинопроектора, нужно отвернуть рукоятку покадровой проекции 10 и рукоятку 9 (см. рис. 166) регулировки частоты кинопроекции. Отвинтить винты, крепящие крышку к угольнику кинопроектора, утопить кнопку 15 подъемного механизма. При установке на место и при закреплении задней крышки



Рис. 171. Установка проекционной лампы.

и рукоятки 10 следует правильно установить рукоятку 9. Для этого рукоятку закрепляют, по секундомеру устанавливают частоту кинопроекции 16 кадров в секунду, опускают винт крепления рукоятки и совмещают риску на крышке с отметкой «16» на ручке. После этого винт вытягивают.

При замене кинопроекционной лампы ее кожух подтягивают на себя, а затем снимают. Лампу заменяют и производят ее юстировку. Для юстировки следует опустить винты 1, 2 и 3 (рис. 171), включить лампу на пониженное напряжение и, перемещая ее в горизонтальном и вертикальном направлениях, добиться наиболее яркого и равномерного освещения экрана. После юстировки затягивают винты, а кожух устанавливают на место.

Смена основных пассиков производится следующим образом. Для того чтобы заменить пассик а (см. рис. 168), нужно вывести гибкую муфту из выреза вала электродвигателя и отвернуть планку, крепящую узел к угольнику корпуса. После замены пассика муфту устанавливают на прежнее место, а планку укрепляют. При замене пассика б включают электродвигатель и кулачком устанавливают самую большую скорость. Затем электродвигатель выключают. Придерживая подвижной шкив рукой, кулачок поворачивают в положение, соответствующее наибольшей скорости.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий