Справочная книга кинолюбителя

       

На конце вала помещена рукоятка


На конце вала помещена рукоятка // для ручного прокручивания механизма.

Пятизаходный червяк 8 приводит во вращение большое комбинированное зубчатое колесо 12 на валу зубчатого барабана 13. Конические зубчатые колеса 14 и 15, соединенные карданным валом 16, передают движение на коническое зубчатое колесо 17 наматывающего устройства 18. Ролики барабана, вентиляционная крыльчатка и конические зубчатые колеса изготовлены из пластмассы.

Кронштейны верхнего тормозного устройства и наматывателя показаны на рис. 208. Кронштейн подающей бобины может устанавливаться в двух положениях—для бобины емкостью 120 м н для

325

бобины емкостью 600 м. Чтобы изменить положение кронштейна, необходимо нажать кнопку у основания и оттянуть его в нужное положение. На этом же кронштейне имеется рукоятка для перематывания фильма.

Верхнее тормозное устройство имеет фрикцион, состоящий из нескольких войлочных шайб, что вполне обеспечивает равномерное перематывание фильма. Кронштейн наматывателя во время транспортировки находится в крайнем нижнем положении. Для установки его в рабочее положение необходимо оттянуть защелку 1 вниз и



Рис. 208. Кронштейны верхнего тормозного устройства и наматывателя: а — при бобине емкостью 120 м; б — при бобине емкостью 600 м.

кронштейн поднять. Передача движения от механизма кинопроектора на наматыватель может происходить только при горизонтальном положении кронштейна. Если намотка должна идти на бобину емкостью 600 м, ослабляется винт 2, и вал наматывателя удлиняется.

На рис. 209 показан наматыватель. Движение на наматыватель передается через коническое зубчатое колесо 1, объединенное со шкивом 2. Шкив на шарикоподшипнике 3 свободно вращается на валу 4. На том же валу неподвижно посажен шкив фрикциона 6. На шкив наклеено войлочное кольцо 5, создающее фрикционное сцепление ведущего и ведомого шкивов, а следовательно, вала наматывателя с насаженной на него бобиной. Во время наматывания фильма на нижнюю бобину увеличивается ее вес. Увеличение веса приводит к увеличению трения между ведомой и ведущей частями


Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий